Прогноз по кредитному рейтингу Японии ухудшен впервые за 8 лет


Прогноз по кредитному рейтингу Японии был снижен агентством Standard & Poor's впервые за 8 лет, сообщает Bloomberg. Агентство изменило прогноз со стабильного на негативный , сохранив при этом долгосрочный рейтинг AA .

Причиной изменения прогноза в худшую сторону S&P назвало неспособность правительства страны справиться со стремительно растущим государственным долгом. В частности, агентство отметило отсутствие у премьер-министра Юкио Хатоямы плана сдерживания роста бюджетных дефицитов.

25 января правительство объявило о том, что долг страны к концу 2010 года достигнет 973 триллиона иен (10,8 триллиона долларов), что вдвое превышает ВВП страны. Хатояма планирует для закрытия бюджетного дефицита продать облигации на общую сумму 44,3 триллиона иен.

По соотношению государственного долга к ВВП Япония занимает первое место в мире. Следует, однако, отметить, что подавляющее большинство долгов страны являются внутренними. Что касается внешних долгов, то они уравновешены вторыми по величине в мире золотовалютными резервами, составляющими около триллиона долларов. Поэтому увеличение объема обязательств не ведет к падению курса иены.

Тем не менее, рост и без того колоссального долга может привести к более осторожной оценке рисков правительства и, следовательно, к повышению процентных ставок по государственным облигациям. Это, в свою очередь, будет означать, что Японии будет сложнее обеспечивать финансирование государственных расходов за счет заимствований.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71