Грецию попросят сократить зарплаты бюджетникам


Еврокомиссия в среду, 3 февраля, планирует обратиться к властям Греции с призывом сократить зарплаты государственным служащим, чтобы снизить размер дефицита бюджета страны. Об этом пишет газета The Financial Times.

По данным издания, в проекте обращения Еврокомиссии говорится об уменьшении размера номинальной средней зарплаты, которую получают работники аппарата центрального и местных правительств, а также государственных агентств и других госучреждений. Кроме того, ожидается, что Еврокомиссия также порекомендует греческим властям внести изменения в налоговое законодательство, обложив, в частности, специальным налогом предметы роскоши.

Рекомендации Еврокомиссии, как ожидается, будут переданы на рассмотрение ЕС 15-16 февраля. В случае одобрения указанных мер у Греции будет четыре месяца на то, чтобы претворить их в жизнь.

14 января 2010 года власти Греции обнародовали план сокращения государственных расходов, направленный на разрешение долгового кризиса в стране. К 2012 году бюджетный дефицит предполагается сократить до 2,8 процента от ВВП. В 2009 году, по предварительным оценкам, дефицит бюджета составил 12,7 процента.

В ноябре прошлого года в мировых СМИ начали циркулировать слухи о возможном дефолте Греции. Причиной послужил резкий рост национального долга страны, который превысил 100 процентов от ВВП.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71