Россию обидело неприглашение на заседание министров финансов G7


То, что Россия не получила приглашения на встречу министров финансов и глав центробанков стран Большой семерки (G7), - неверный подход, отражающий старые политические стереотипы . Такое заявление сделал официальный представитель Министерства иностранных дел страны Андрей Нестеренко, передает Интерфакс .

Нестеренко отметил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах подобного рода . Представитель МИД добавил, что без участия ведущих игроков мирового рынка, к которым относится и Россия, сейчас невозможно принимать стратегические решения в финансово-экономических вопросах.

Заместитель министра финансов Дмитрий Панкин в январе сообщил, что Россию официально не пригласили на встречу министров финансов G7. Однако тогда же неназванный представитель Минфина отметил, что в рамках предстоящей встречи в Канаде нет вопросов, которые участники G7 традиционно обсуждают с нашим участием .

Встреча министров финансов Большой семерки должна состояться 5-6 февраля в небольшом канадском городке Икалуит на берегу Северного Ледовитого океана. Ожидается, что в рамках саммита в основном будет обсуждаться роль G7 с учетом усиления влияния G20 ( Большой двадцатки ). По итогам февральской встречи участники не будут публиковать отдельное коммюнике, а просто проведут пресс-конференцию.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71