Украина расплатилась с Россией за поставки газа в январе


Госкомпания Нафтогаз Украины сообщила, что полностью рассчиталась с Россией за январские поставки газа, передает РИА Новости. На сайте Нафтогаза информации о расчете за топливо пока не появилось.

Позднее 4 февраля в Газпроме подтвердили полную оплату январских поставок украинской стороной. Об этом сообщил Интерфакс .

По словам пресс-секретаря Нафтогаза Валентина Землянского, был оплачен объем в 2,55 миллиарда кубометров топлива. Исходя из прогнозной цены на российский газ, которая для Украины в первом квартале составляет 305 долларов за тысячу кубометров, общая сумма платежа должна превышать 770 миллионов долларов.

В конце января исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что страна заплатит России 530-550 миллионов долларов за импортированный в январе газ. Названная сумма оказалась в два раза меньше той, что должен был перечислить Нафтогаз согласно контракту с Газпромом .

В декабре 2009 года Украина закупила в России газа почти на 900 миллионов долларов. За последний месяц прошлого года Нафтогаз импортировал 4,3 миллиарда кубометров топлива по цене в 209 долларов за тысячу кубометров с учетом скидки.

Ранее Россия пошла навстречу Украине и разрешила последней снизить объемы закупаемого российского топлива. В конце прошлого года Газпром и Нафтогаз подписали дополнительное соглашение к долгосрочным контрактам, в котором было зафиксировано снижение объемов украинского импорта с 40 до 33,5 миллиардов кубометров в 2009 году и с 52 до 33,75 миллиардов кубометров в 2010-м. В Газпроме уже оценили свои убытки от корректировки контрактов в пять миллиардов долларов.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71