Газпром передумал сдвигать сроки ввода Штокмана


Газпром не сдвигал сроков ввода гигантского Штокмановского месторождения на три года, а лишь на год перенес вынесение окончательного инвестиционного решения по проекту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя председателя правления концерна Александра Медведева.

Ранее в феврале компания Shtokman Development заявила, что планирует начать добычу газа на Штокмане не ранее 2016 года, хотя концерн предполагал запустить проект в 2013-2014 годах. Медведев, однако, утверждает, что сдвиг инвестиционного решения на 2011 год не окажет влияния на запуск самого проекта.

Штокмановское месторождение с запасами в 3,8 триллиона кубометров газа считается одним из самых больших в России. Концерн утверждал, что оно ориентировано на поставки сжиженного природного газа в США, однако американцы нарастили объемы собственного производства, так что российский газ может оказаться невостребованным.

Медведев, впрочем, утверждает, что СПГ со Штокмана сможет конкурировать со сланцевым газом в США, бум добычи которого уже привел к потере Россией статуса лидера в мировой газодобыче в 2009 году.

Лицензия на Штокман принадлежит Севморнефтегазу , дочернему предприятию Газпрома , а разрабатывает проект Shtokman Development. В этой компании Газпром владеет 51 процентом акций, Statoil Hydro - 24 процентами, а Total - 25 процентами.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71