Резервы России сократились на четыре миллиарда долларов за неделю


За неделю с 29 января по 5 февраля 2010 года международные резервы России сократились на 3,9 миллиарда долларов до 433,2 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ, который отчитывается о состоянии международных резервов еженедельно. Еще в конце января российские резервы превышали отметку в 440 миллиардов долларов.

Резервы России изменяются в зависимости от ситуации на валютном рынке - они в основном состоят из евро и долларов и поэтому могут пересчитываться в зависимости от колебаний курсов. Кроме того, ЦБ использует резервы для давления на валютный рынок: если трейдеры играют против рубля, монетарные власти могут начать продавать доллары и евро, и наоборот. Наконец, в структуру резервов входят Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые правительство использует для покрытия дефицита бюджета.

Международные резервы России состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования МВФ и нескольких других активов.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71