Регионалы заявили о необходимости сменить руководство Нафтогаза Украины


Задачей украинской Партии регионов станет замена руководства госкомпании Нафтогаз . Об этом заявил руководитель избирательного штаба Виктора Януковича, заместитель лидера регионалов Николай Азаров, сообщает РИА Новости.

Наша задача - заменить абсолютно неэффективное руководство 'Нафтогаза' , - заявил Азаров. Он добавил, что к концу года Нафтогаз должен быть способен полностью выполнять свои финансовые обязательства.

Заместитель лидера Партии регионов добавил, что необходимо провести полный аудит Нафтогаза , передает Интерфакс . Отвечая на вопрос, сможет ли украинская госкомпания в начале марта расплатиться с Россией за февральские поставки газа, Азаров ответил: Сможет, не переживайте .

10 февраля Азаров заявил, что на счетах Государственного казначейства Украины фактически остался нуль средств: около миллиарда гривен (около 125 миллионов долларов) и 35 миллионов долларов. При этом Азаров добавил, что только за февральские поставки газа украинской стороне предстоит заплатить около миллиарда долларов.

В 2009 году Нафтогаз , как и вся украинская экономика, оказался в тяжелом финансовом положении. Для оплаты поставок российского газа компания была вынуждена частично брать средства из золотовалютных резервов страны.

Согласно условиям газовых контрактов России и Украины, Нафтогаз должен платить за топливо до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставок. В противном случае Газпром может потребовать от Нафтогаза перейти на стопроцентную предоплату поставок. Несмотря на то, что в СМИ регулярно появлялись сообщения о финансовых сложностях Нафтогаза , украинский концерн ни разу не сорвал сроки поставок.

4 февраля Нафтогаз оплатил январские поставки российского топлива. Был оплачен объем в 2,55 миллиарда кубометров топлива. Исходя из прогнозной цены на российский газ, которая для Украины в первом квартале составляет 305 долларов за тысячу кубометров, общая сумма платежа должна превышать 770 миллионов долларов.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71