Правительство собирается ужесточить контроль за экспортом нефти


Правительство разрабатывает систему, которая позволит ему управлять всеми поставками за пределы страны. А вывозить нефть и нефтепродукты смогут только производители и транспортники, отобранные министерством, пишет газета Ведомости .

Рабочее название единой системы контроля на рынке нефти и нефтепродуктов - Нефтеконтроль , автор проекта - Минэнерго. Предложения министерства по контролю за перемещением нефти и нефтепродуктов описаны в протоколе совещания у вице-премьера Игоря Сечина, состоявшегося 22 января.

Система предполагает оперативное получение информации о перемещении сырья, составление и безусловное исполнение балансов нефти и продуктов переработки, а также создание реестра производителей, пунктов отгрузки и транспортных компаний. Причем заниматься экспортом нефти и нефтепродуктов смогут только включенные в реестр производители и транспортные компании и только через те пункты отгрузки, которые также будут учтены в реестре, следует из документа.

Экспортерам, не попавшим в реестр, транспортные компании должны будут отказывать. А чтобы уж точно исключить неучтенные перевозки, чиновникам предложено проработать вопрос о целесообразности запрета таможенного оформления вывоза нефти и нефтепродуктов <...> автомобильным транспортом или организовать экспорт автотранспортом через ограниченное количество специализированных пунктов пропуска .

Для экспорта нефтепродуктов должна быть создана специальная номенклатура, товары, не попавшие в нее, вывозу не подлежат. Для таможенного оформления потребуется единый перечень нефтепродуктов, которые будут соответствовать требованиям технических регламентов.

Сечин предложения Минэнерго в целом одобрил , говорится в протоколе. А уже сегодня он и министр энергетики Сергей Шматко могут доложить о планах создания новой системы президенту Дмитрию Медведеву на совещании в Омске.

Зачем чиновники хотят ужесточить контроль за экспортом, в протоколе не говорится. Необходимо бороться с серым рынком, сказал чиновник правительства. Сечин был недоволен, что под видом мазута по железной дороге вывозится нефть, добавляет сотрудник одного из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. На самом деле фальсификата на рынке немного, говорит чиновник ФТС. Вряд ли речь идет и о борьбе с трейдерами: таможенным оформлением чаще занимаются сами нефтяные компании, иначе встает вопрос, кому будут возвращать НДС, говорит аналитик Reuters Александр Ершов.

Чиновник ФТС уверен, что это политическое решение - ужесточить контроль на данном рынке. Система контроля поставок нефти и нефтепродуктов по трубе работает довольно четко. Теперь задача - проследить за железной дорогой и особенно автотранспортом, говорит он. Для этого поручено усилить фактические досмотры и создать единую систему, которая будет учитывать перемещение энергоресурсов.

Представители нефтяных компаний вчера комментировать инициативу Сечина и Минэнерго не стали. Хотя сотрудник одной из них говорит, что с идеей Минэнерго их уже ознакомили. По его словам, речь идет о контроле не только за экспортом, но и за поставками на внутреннем рынке, для чего планируется использовать систему Глонасс .



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71