Немецкая авиакомпания Blue Wings, принадлежащая миллиардеру Лебедеву, подала заявление о банкротстве


Немецкая авиакомпания Blue Wings, главным акционером которой является российский миллиардер Александр Лебедев, подала заявление о банкротстве. Соответствующее ходатайство поступило накануне в участковый суд Дюссельдорфа, сообщает агентство Финмаркет .

Как отмечает немецкое агентство ddp, на которое ссылается Финмаркет , банкротство авиакомпании оказалось неизбежным, из-за денежных проблем и задержки финансирования со стороны Лебедева. По информации dpa, некоторое время персоналу даже не выплачивали жалованье. Однако затем главный акционер выделил необходимые 3 млн евро, и задолженность по зарплате была погашена.

В то же время Франк Кебекус, назначенный конкурсным управляющим Blue Wings, полагает, что у авиакомпании хорошие шансы на оздоровление. По его словам, многие подразделения предприятия функционируют превосходно.

Стоит напомнить, что Национальная резервная корпорация (НРК) Александра Лебедева купила 48% Blue Wings 3,5 года назад. По словам Лебедева, авиакомпания лишь в 2009 году смогла бы выйти на окупаемость.

Авиакомпания лишилась лицензии на полеты в конце марта прошлого года, нарушив правило об обязательном резервировании депозита в размере трехмесячных издержек. Это правило было введено Евросоюзом, чтобы перевозчик имел возможность прожить квартал без денежных поступлений.

После этого Лебедев предложил Аэрофлоту купить за 1 евро его пакет Blue Wings. Я прошу Аэрофлот помочь мне и одновременно сделать очень выгодное приобретение, - рассказал тогда Лебедев в одном из интервью. - Аэрофлот хотел купить Сербские авиалинии , Alitalia, Чешские авиалинии , но не вышло. Зачем же покупать национальных перевозчиков? Это всегда политизированная история. Дюссельдорф - это отличный хаб, можно летать куда хочешь, режим открытого неба. Blue Wings лучше Malev, лучше Чешских авиалиний , к тому же она достанется Аэрофлоту бесплатно .

В мае полеты Blue Wings возобновились. Однако компания продолжала оставаться убыточной, а сделка с Аэрофлотом так и не состоялась.Авиакомпания Blue Wings со штаб-квартирой в Бохольте и аэропортом приписки в Дюссельдорфе была основана в 2002 году. Она располагает семью аэробусами А320, которые совершают регулярные и чартерные рейсы в Восточную Европу, а также на Ближний и Средний Восток



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71