Соглашение о поставках нефти в Белоруссию ратифицировано в Москве


Госдума на пленарном заседании 12 февраля ратифицировала протокол к соглашению с Белоруссией о поставках нефти на 2010 год с возможной пролонгацией на последующие годы.

В соответствии с документом, объем внутреннего потребления российской нефти в Белоруссии на каждый текущий год корректируется до 1октября, с учетом изменения объема добычи сырья, производства и потребления нефтепродуктов в республике, сообщает Интерфакс .

Также принимаются во внимание объемы и номенклатура нефтепродуктов, выработанных из российской нефти в давальческом режиме и ввезенных в Россию.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Белоруссии на последующие годы согласовывается министерством энергетики РФ, министерством экономики Белоруссии и государственным концерном по нефти и химии Белнефтехим - до 1 октября каждого текущего года.

В протоколе также говорится, что таможенные органы двух государств до 1 марта 2010 года должны заключить соглашение о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Белоруссии в третьи страны.

В текущем году беспошлинно в Белоруссию поставляется 6,3 млн тонн нефти, остальные 15,2 млн тонн из балансовых 21,5 млн тонн - с включением в цену 100% пошлины.

Российский бюджет в 2010 году получит на 78 млрд рублей больше, чем в 2009 году, благодаря соглашению России и Белоруссии по поставкам нефти на текущий год, сообщил в Госдуме заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы перерабатывают ежегодно более 21 млн тонн нефти. Единственным поставщиком нефти в Белоруссию в настоящее время является Россия. До 2007 года Белоруссия не платила России пошлину за перерабатываемую нефть.

С 2007 года, согласно подписанному соглашению, Белоруссия стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной Россией.

В 2010 году у России с Белоруссией возник конфликт вокруг сохранения льготных условий приобретения российской нефти.

Поставки из России, которая обеспечивает белорусские НПЗ сырьем, были сокращены на 40% - до 19 тысяч тонн в сутки в связи с тем, что Белоруссия внесла предоплату за нефть на прошлогодних условиях, а Россия требует учитывать в цене полный экспортный тариф.

Россия предлагала поставлять в 2010 году только 6,3 млн тонн беспошлинно. Белорусская сторона предлагает российским компаниям в январе-феврале поставлять нефть беспошлинно, а к марту разработать механизм межбюджетного распределения пошлин в рамках Таможенного союза.

В 2007-2009 годах нефть поставлялась в Белоруссию с включением в цену экспортной спецпошлины (в 2009 году - 35,6% стандартной экспортной пошлины), которая представляла собой стоимостной эквивалент передаваемых в российский бюджет белорусских экспортных пошлин на нефтепродукты (85%в 2009 году), размер которых соответствовал российскому уровню.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71