АФК Система подала в ФАС заявку на выкуп 49% акций Русснефти


АФК Система 12 февраля подала в Федеральную антимонопольную службу заявление на покупку до 49% акций компании Русснефть , сообщило агентство Интерфакс . Оперативное управление и контрольный пакет останутся за Михаилом Гуцериевым, основателем компании.

Ранее холдинг Олега Дерипаски Базовый элемент отказался от покупки Русснефти , в результате чего компания вернулась к ее основателю и прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву.

Русснефть перешла под контроль Дерипаски летом 2007 года: Гуцериев и его компания оказались под прессом налоговых и правоохранительных органов, предприниматель продал основные активы и покинул Россию. За крупнейший из них - Русснефть - Гуцериев получил от Дерипаски 2,8-3 млрд долларов.

В начале января структуры Олега Дерипаски вернули нефтяную компанию прежнему владельцу, получив назад около 1 млрд.

Интерес к неконтрольной доле в Русснефти подтверждал основной владелец Системы Владимир Евтушенков. Контрольный пакет АФК не готова была покупать из-за высокой долговой нагрузки Русснефти .

Мы не хотим приобретать всю компанию на 100%, ни ее контрольный пакет. Мы хотим приобрести миноритарный пакет, до 49%. Это означает, что мы не собираемся консолидировать на себе этот долг, а собираемся с партнером обеспечить такую эффективную работу, чтобы этот долг сокращать , - добавлял он.

Из-за недостатка финансирования в условиях кризиса в начале 2009 года и неопределенности с собственником добыча Русснефти падала на протяжении всего прошедшего года. В четвертом квартале она снизилась до 247 тысяч баррелей в сутки, что на 11,9% меньше, чем за тот же период 2008 года.



Опубликовано: 13-02-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71