Роли правительства и инновационной экономике


«Инновационная нация» содержит новые рекомендации по использованию инструментов закупок и регулирования для стимулирования инноваций в предпринимательском секторе, а также повышения инновационной активности в государственном секторе, в частности в сфере государственных услуг.

border=

Рассматриваемая стратегия нацелена на создание условий для инновационной деятельности путем обеспечения макроэкономической стабильности, открытости и конкурентоспособности рынков. Во многих отраслях экономики достаточно добиться таких условий и инвестировать в развитие новых знаний и навыков для расцвета инновационной активности. Однако в некоторых секторах правительство может играть более заметную роль посредством оказания адресной поддержки с применением методов государственного регулирования, осуществления закупок и оказания услуг для формирования рынка инновационных решений различных проблем.

Среди источников инноваций отмечаются творческое применение уже апробированных технологий и нестандартный подход к созданию новых продуктов и услуг. Государственная политика должна учитывать это при разработке новых инструментов, стимулирующих не только предложение инноваций, но и спрос на них.

Инновационная стратегия Великобритании содержит ряд разделов, в которых представлены различные аспекты инновационного процесса:
• спрос на инновации;
• поддержка инновационной деятельности в предпринимательском секторе;
• связь инноваций с научно-исследовательской базой;
• международная инновационная деятельность;
• профессиональные навыки, связанные с инновациями;
• инновации в секторе государственных услуг;
• региональные инновации.


Опубликовано: 23-01-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71