Что такое экономическая инновация?


В прошлом главным фактором инновационной деятельности в основном считались инвестиции в фундаментальные исследования, результаты которых впоследствии коммерциализовались в промышленности. Этот подход поддерживался и политическими инициативами, основанными на предложении новых технологий. На самом деле инновационный процесс имеет множество разных источников и его продвижение определяется не только предложением, но и спросом. Фундаментальные научные открытия необходимы для долгосрочного инновационного развития, однако путь от лаборатории к рынку долог, сложен и отличается неопределенностью.

Инновации

В докладе отмечается значимость открытой модели инноваций, когда организации сотрудничают с университетами, другими компаниями и поставщиками либо пользуются накопленным ими опытом. Потребители также становятся агентами инноваций — как самостоятельно, так и совместно с бизнесом или в качестве сопроизводителей государственных услуг.

Спрос на инновации



Спрос может способствовать активизации инновационной деятельности, поскольку, стараясь удовлетворить быстро меняющиеся потребности рынка, компании получают и новые возможности. Первые потребители — население, предприятия и государственные органы — включаются в инновационный процесс уже на этапе создания новых продуктов и обеспечивают получение критически важного первичного дохода на ранней стадии. Государственное регулирование может как стимулировать, так и затруднять этот процесс (например, введением завышенных стандартов для новых технологий или ограничением свободы инновационного творчества).

В докладе «Инновационная нация» показано, что мероприятия по поддержанию предложения инноваций должны дополняться политическими мерами, стимулирующими спрос.

Некоторые правительственные органы разработали собственные стратегии инновационных закупок. Так, бизнес-модель Министерства обороны базируется на системном подходе к заказам инновационных исследований и закупкам готовой продукции. Однако такая практика пока не получила широкого распространения, поэтому после принятия новой инновационной стратегии все ведомства обязались подготовить планы действий по стимулированию инновационного процесса через свою систему закупок. С целью повышения спроса на инновационные продукты и услуги соответствующие планы закупок должны стать составной частью ведомственных коммерческих стратегий, причем ведомства должны показать, как именно указанные планы будут способствовать инновациям и как будут внедряться инновационные закупочные практики. DIUS поручено преобразовать «Инициативу поддержки научных исследований малых предприятий» (Small Business Research Initiative — SBRI)1, усиливая ее ориентацию на технологические исследования и разработки. Подобная модификация первоначально была реализована с участием Министерства обороны и Департамента здравоохранения, а в 2009 г. распространена на все заинтересованные ведомства. И наконец, совместно с другими государственными учреждениями и коммерческими агентствами DIUS должен провести оценку влияния государственного регулирования на активизацию либо сдерживание инновационных процессов и обеспечить обмен опытом через существующие форумы регулирующих органов.


Опубликовано: 23-01-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71