Инновационная стратегия Великобритании


Великобритания

Появление Белой книги «Инновационная нация» в марте 2008 г. ознаменовало собой создание долгосрочной инновационной стратегии
Великобритании. В этом программном документе провозглашается основная задача правительства — создать в стране наиболее привлекательные в мире условия для инновационного бизнеса и государственных услуг, описывается широкий контекст британской инновационной политики, подробно анализируются инновационная деятельность в государственном секторе и роль государственной политики в формировании спроса на инновации.

Доклад опубликован Департаментом инноваций, университетов и компетенций (Department for Innovation, Universities and Skills — DIUS), который отвечает за разработку и реализацию инновационной политики в Великобритании. DIUS образован летом 2007 г. путем слияния ряда подразделений бывших Департамента торговли и промышленности (Department for Trade and Industry) и Департамента образования и компетенций (Department for Education and Skills), названия которых после этой реформы были изменены. В сферу ответственности ведомства вошли вопросы, связанные одновременно с наукой, инновациями, высшим образованием, профессиональным обучением (внеуниверситетским, в том числе для взрослого населения) и повышением квалификации. В число заявленных целей DIUS входят «развитие профессиональных навыков населения, организация научных исследований и образовательной деятельности мирового уровня, использование знаний и навыков для создания инновационной конкурентоспособной экономики».

Учреждение DIUS позволило сблизить некоторые направления политики. Так, при определении перспектив развития высшего образования теперь в большей степени учитываются потребности работодателей, в том числе частного бизнеса. Что касается инновационной деятельности, то департаменполучил возможность более тщательно и углубленно анализировать потенциал фирм по освоению и практическому использованию новых знаний.

Доклад «Инновационная нация» основывается на национальной стратегии инвестиций в сферу науки и инноваций на 2004–2014 гг., в которой изложены средне- и долгосрочная государственная политика и приоритеты в области научных исследований и разработок в Великобритании [Science and Innovation Investment Framework, 2004–2014].

В качестве основных стратегических задач названы: увеличение к 2014 г. объема совокупных затрат на исследования и разработки до 2.5% национального дохода; укрепление сотрудничества между университетами и бизнесом; повышение уровня профессиональных навыков в области науки, технологий, инженерного дела и математики.

Для отслеживания хода реализации инновационной стратегии было решено выпускать сборник под названием «Ежегодный инновационный доклад» — первый выпуск появился в декабре 2008 г. [Annual Innovation Report, 2008]. В нем предполагается публиковать отчеты о выполнении задач, поставленных в документе, и показатели инновационной активности в Великобритании, в том числе в государственном секторе.

С помощью стратегии «Инновационная нация» правительство намерено превратить Великобританию в ведущую в мире страну с позиций экономики знаний. Государственные и частные инвестиции в науку и инновационную деятельность рассматриваются как важное средство достижения долгосрочного экономического роста и повышения качества жизни путем распространения новых технологий и совершенствования государственных услуг. В документе утверждается, что инновации играют ключевую роль в обеспечении процветания страны и решении столь серьезных проблем, как изменение климата и старение населения.
В число основных обязательств, заявленных в инновационной стратегии, входят:
• учреждение нового фонда, призванного способствовать развитию профессиональной подготовки кадров во взаимодействии с бизнесом;
• разработка ведомствами планов государственных закупок, ориентированных на инновации;
• развитие региональных инициатив инновационных ваучеров для налаживания контактов между бизнесом и исследовательскими организациями;
• создание новых сетей и лабораторий для инноваций в государственном секторе;
• организация на базе университетского сектора Центра исследования инноваций для измерения и анализа инновационных процессов.

В «Инновационной нации» признается важность двух идей — необходимости более широкой интерпретации понятия «инновация» и многообразия форм государственного стимулирования инновационной деятельности.


Опубликовано: 23-01-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71