Украина-2010 - экономический национализм


Как бы тяжело ни пришлось Украине после выборов, российские олигархи вряд ли смогут получить ее ликвидные активы малой кровью. Оба кандидата в президенты — «экономические националисты», и ничего просто так не отдадут. Об этом, в частности, шла речь на круглом столе в «Росбалте», посвященном итогам первого тура выборов и перспективам второго.

Выборы

Тимошенко: неподнятая целина

У Юлии Тимошенко есть неплохой резерв голосов за счет кандидатов, не прошедших во второй тур, но этим резервом надо уметь воспользоваться, считают эксперты «Росбалта».

По мнению генерального директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, Тимошенко во втором туре вполне может оттянуть на себя около двух третей голосов, отданных за Арсения Яценюка, а также все голоса сторонников Олега Тягнибока и Анатолия Гриценко, — правда, таковых очень мало. Из числа сторонников Сергея Тигипко, Тимошенко, по оценке Минченко, может привлечь на свою сторону до 30%. Тогда, в общей сложности, за нее встанет около 40% украинских избирателей.
«Дальше можно играть», — заметил эксперт.

По прогнозу Минченко, шансы двух оставшихся кандидатов в президенты Украины, Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, приблизительно равны. На сегодняшний день Юлия Тимошенко неплохо работает с электоратом кандидатов, не прошедших во второй тур, полагает Евгений Минченко. Он положительно отметил, что Тимошенко пообещала сторонникам уходящего президента Виктора Ющенко строить сильную и независимую Украину, а сторонникам Тигипко – развивать экономику.

Вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев отметил способность Юлии Тимошенко действовать в режиме чрезвычайной ситуации или катастрофы. Политолог напомнил о том, как в день выборов в Луганске случилась трагедия – взрыв в больнице – и, хотя южноукраинский город Луганск является одной из «вотчин» Виктора Януковича, Тимошенко немедленно кинулась туда, что, в принципе, может принести ей некоторый успех.

В то же время, по мнению Михеева, если Тимошенко пойдет на «использование оранжевых технологий», на радикализацию ситуации, это будет величайшей ошибкой. «Потенциал майданизации низок», — заметил Михеев, поясняя, что обстановка на Украине все же относительно спокойная по сравнению с ситуацией «оранжевой революции» 2004 года. Настоящий «оранжевый майдан» в наши дни не собрать, а «технологический майдан» с использованием платных демонстрантов удачи не принесет, убежден политолог. К тому же, по словам Михеева, никто в мире сейчас не заинтересован в беспорядках на Украине.

Янукович: где родился, там и сгодился

Фаворита президентских выборов на Украине Виктора Януковича может погубить самоуспокоенность и неумение работать с электоратом других кандидатов, считают эксперты «Росбалта».

Как часто бывает с фаворитами, Янукович и его приближенные «уже начали делить портфели», — с тревогой и неудовольствием отметил Евгений Минченко. Некоторые действия Януковича и его штаба «вызвали недоумение» у эксперта: он считает неудачным обещание Януковича «реализовывать все программы кандидатов, не вышедших во второй тур». Минченко напомнил, что многие из этих программ диаметрально противоположны.

Минченко предостерег Януковича от попыток заигрывать с электоратом неудачливого президента Украины Виктора Ющенко или даже с самим Ющенко. Как предупредил политолог, такая всеядность не перевербует немногочисленный и радикальный электорат Ющенко, зато может оттолкнуть многих других.

Сергей Михеев, также считает, что Януковичу не стоит «бороться за Львов и Волынь», где его никто не ждет. Правильной политикой Януковича, по мнению Михеева, была бы предельная мобилизация голосов Востока и Юга Украины, где проживает его электорат.

На круглом столе также было отмечено, что в Крыму – самой пророссийской из украинских областей – многие политически активные избиратели предпочли голосовать за Сергея Тигипко. По признанию одного из таких избирателей, «это нужно, чтобы Янукович не расслаблялся и не считал, что ему все гарантировано».

На безмайданье и суд — потеха

Ближайшее развитие событий вокруг президентских выборов на Украине предполагает три возможных сценария: конфликт, согласие сторон или же оттягивание финала. Так считает директор Киевского центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик – свое мнение он изложил по видеомосту участникам круглого стола, проведенного во вторник в «Росбалте».

Как полагает Кулик, тот кандидат, который проиграет во втором туре, может начать судиться с победителем, выводить народ на улицы или даже заранее попытаться сорвать второй тур.

Возможен и «консенсусный», «согласительный» вариант, при котором финансово-промышленные группы, стоящие за Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко, договорятся между собой и соответственно заставят примириться и самих кандидатов.

Правда, Кулик напомнил, что проигрыш вторых подряд президентских выборов для Януковича будет означать «политическую пенсию», на что он может и не согласиться. От Тимошенко, в случае ее поражения, также могут отвернуться некоторые спонсоры.

Возможен, по мнению Виталия Кулика, и третий вариант: всяческое оттягивание либо самого второго тура, либо окончательного подведения итогов и утверждения нового президента, — главным образом, путем бесконечной череды судебных процессов.

Другой участник дискуссии, вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев, предположил, что «у судебного сценария шансов мало». По оценке Михеева, всем внешним силам сейчас гораздо интереснее определенность положения на Украине, чем «бесконечная балалайка вокруг того, кто будет президентом».

В целом, как отметил Сергей Михеев, если результаты выборов признают Россия, Европейский Союз и США, «никакие майданы не помогут».

«Любовь» без права передачи

Прямая передача голосов после первого тура от выбывшего кандидата к более удачливому во втором туре выборов президента Украины невозможна.

Как было отмечено в ходе круглого стола, ситуация, когда кандидат передает своих избирателей более удачливому коллеге, как некую собственность, возможна разве что с электоратом компартий старой закалки, который дисциплинированно подчиняется партийным лидерам. Однако на Украине коммунисты сегодня не играют сколько-нибудь существенной роли. Прочие украинские избиратели гораздо более независимы и своенравны.

В связи с этим Евгений Минченко отметил умение Юлии Тимошенко гибко работать с электоратом других кандидатов, обещая националистам независимую Украину, а умеренным обывателям – развитие экономики. Также политолог отметил, что фаворит гонки Виктор Янукович таким умением не отличается и рискует проиграть.

Что касается позиции Сергея Тигипко, то, как было отмечено, его независимость и нежелание «передавать» свои голоса кому-либо вряд ли оправданы. По словам Сергея Михеева, голоса Тигипко очень нужны двум оставшимся кандидатам именно сейчас, до второго тура. Поэтому третьему кандидату имеет смысл до 7 февраля определиться самому и побудить своих сторонников проголосовать за Януковича либо Тимошенко — хотя это и не произойдет автоматически.

Михеев также предположил, что, может быть, Тигипко надеется собрать хороший урожай голосов на ближайших выборах в местные органы власти, и потому желает сохранить свой электорат «при себе». Если это так, то, по мнению Михеева, «шансы Тигипко сомнительны»: его партия «Трудовая Украина» не имеет развитой сети политячеек на местах.

О других проигравших кандидатах Сергей Михеев заметил, что надежды на молодого политика Арсения Яценюка очевидным образом не оправдались. Что же касается президента Украины Виктора Ющенко, то, по мнению Михеева, «он может умыться своими 5%»: такова плата за неразумный национализм. «Это диагноз, – подчеркнул Михеев. – В истории практически не было примеров, чтобы действующий президент проиграл с таким треском».

«Газпром» — в каждую хату

Российско-украинские отношения после выборов нового президента Украины неизбежно станут более прагматичными и, в целом, спокойными.

Как заметил на круглом столе Евгений Минченко, при любом исходе выборов «Украина как государство на сегодняшний день – банкрот, ей нечем за газ платить». Поэтому новый глава государства может начать «раскулачивать олигархов» — особенно если это будет Юлия Тимошенко. Но, в любом случае, «российские инвесторы туда пойдут» достаточно беспрепятственно.

«Газовой войны» между Россией и Украиной, по мнению Минченко, больше не будет, а будет лишь «торговля вокруг цен на газ». В качестве одного из вариантов, Минченко предполагает «выход «Газпрома» напрямую на рынок Украины, минуя «Нафтогаз». Это может повлечь некоторое снижение цен на газ для украинской промышленности – но, к сожалению, не для населения. Газовые тарифы для граждан на Украине занижены, в том числе, по причине популистской демократии, и теперь их неизбежно придется повышать. Минченко предсказал также освоение собственных месторождений нефти и газа на морском шельфе и возможную продажу Одесского припортового завода.

Как подчеркнул Сергей Михеев, Ющенко «ничего не смог получить» от своего радикального национализма, и теперь центр тяжести двусторонних отношений сместится от политики к экономике. Михеев даже упрекнул российский бизнес в том, что в погоне за деньгами и благоприятным климатом тот «воздействует на Кремль» и не дает российскому государству жестче вести се6я с Киевом.

Впрочем, как предположил Виталий Кулик, оба кандидата, вышедших во второй тур – и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко – являются «экономическими националистами», и потому «лакомые куски» при них никому из внешних игроков на стол не упадут.

Леонид Смирнов, Виктор Ядуха


Опубликовано: 22-01-2010

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71