Военным из России операции будут делать роботы-хирурги


Как стало известно со слов Александра Фисуна, который является начальником военно-медицинского управления, сейчас происходят консультации, которые касаются возможности проведения в будущем хирургических операций военным специальными роботами-манипуляторами.

Предварительно в конце декабря нынешнего года должна быть развернута система удаленных телемедицинских консультаций. Данная консультация будет касаться возможности оснащения военных госпиталей медподразделений при военной части современными телемедицинскими комплексами. Считается, что практическая реализация данного проекта началась еще в начале предыдущего года. А именно в военном клиническом госпитале Вишневского и в окружном госпитале Западного военного округа, которые находятся в подмосковном Подольске.

Насколько известно уже имеет положительный опыт применения дистанционной медицинской помощи. И уже проводились хирургические вмешательства роботами-манипуляторами. При этом во время проведения таких хирургических операций средний персонал принимал участи в проведении анестезии и «снаряжения» манипулятора всеми необходимыми медицинскими инструментами. Сам врач удаленно производит все необходимые операционные действия. На данный момент для проведения тестовых консультаций используются только персональные и коллективные комплекты видеоконференц связи.

Современные способы коммуникации способны обеспечивать прием и передачу видеоизображения на высоком уровне. А это позволяет врачу-консультанту фокусировать камеру самостоятельно на пациенте и показателях его диагностических аппаратов. В общем, для проведения таких операций потребуется еще немало подготовительных мероприятий. В частности, будет необходимо для операционных кондиционеры купить в Казани, а также другое оборудование. Но в дальнешейм это важный шаг вперед.

Опубликовано 31.05.2015



Notice: ob_flush(): failed to flush buffer. No buffer to flush in /var/www/html/economics-online.org/index.php on line 69