ЕБРР прогнозирует рецессию России в 2016 году


Как стало известно, Европейский Банк развития и реконструкции прогнозирует ухудшение состояния российской экономики. Так предварительно в 2016 году российская экономика упадет на 2%. При этом министерство экономического развития прогнозирует рост экономики России более, чем на 2%. ЕБРР так же пересмотрел свои прогнозы относительно динамики ВВП на нынешний год. Теперь Европейский Банк считает, что ВВП России упадет не на 4,8%, а на 4,5%. При этом накануне министерство экономического развития улучшило свои прогнозы относительно ВВП. Как известно, данные скачки позволяют успешным трейдерам зарабатывать на Форекс - https://freshforex.org.

Несмотря на то, что произошла положительная корректировка показателей ВВП на нынешний год, ЕБРР считает, что для России на данный момент не существует долгосрочных положительных перспектив на развитие экономики. Несмотря на то, что в 2015 году будет происходить небольшой рост в экономики, в 2016 году роста не стоит ожидать. Следующий год для России согласно прогнозам ЕБРР будет характеризоваться стагнацией или замедлением роста экономики. Экономисты ЕБРР считают, что санкции ЕС и Запада, снижение цен на нефть нанесли значительный удар по российской экономики, которая итак уже была ослаблена.

В свою очередь власти России не верят, что для экономики будет характерен продолжительный спад. Известно, что в базовом сценарии министерства экономического развития на 2016 год указан рост экономики более, чем на 2,5%. Среднегодовая стоимость нефти предположительно должна составить 60 долларов за баррель. Известен так же оптимистический сценарий. Согласно нему рост экономики за период с 2016 года по 2018 год будет составлять 2,7-3,3% в год.

Опубликовано 23.05.2015



Notice: ob_flush(): failed to flush buffer. No buffer to flush in /var/www/html/economics-online.org/index.php on line 69